Два кейса по контекстной рекламе в тематике «междугородние грузоперевозки». Как выбрать нужную стратегию

Услуга: контекстная реклама в Google Ads.
Тематика: габаритная междугородняя грузоперевозка.
Период продвижения: 2013 год.

Кейс 1. Контекстная реклама в Google Ads в тематике «Доставка грузов»

Изначально клиент дал понять, что минимальные знания у него есть. До сотрудничества с нами он уже придумал себе структуру аккаунта Google Ads и самостоятельно подобрал ключевые и минус-слова. Мы предоставили клиенту корректировки по настройке аккаунта и рекомендации по сайту. Он был сделан на WordPress и мало напоминал ресурс для коммерческого использования. Но, как оказалось, в тематике грузоперевозок сайт — не сильная сторона.

Действия команды

Мы начали сотрудничество с минимальным бюджетом в 8000 гривен, чтобы протестировать нужный источник рекламы. Бизнес клиента в то время находился на стадии зарождения и становления. Контекстная реклама это единственный из используемых источников привлечения потенциальных клиентов.

гугл реклама кейс доставка грузов

Вскоре результат был понятен, бюджет повысили до 12000 гривен через две недели, по согласованию с клиентом до 16000 — через месяц.

Тогда же стало ясно, что у клиента более востребованы заказы для междугородних перевозок, так как выше средний чек — в этом направлении мы продолжили работу.

Отдельно отметим, что количество заказов на перевозки между странами заставило клиента задуматься над открытием нового отдела, что не может не радовать: бизнес расширяется.

Кейс 2. Работа в контекстно-медийной сети

Клиент уже наладил сотрудничество с Китаем и хотел достичь определенного количества заказов оттуда. Это была его главная цель. Помимо доставки грузов клиент предоставлял всевозможную помощь начинающему бизнесу от переводчика до юристов в данной стране.

Действия команды

Сначала мы запустили рекламу в поисковой сети. Это позволило достичь цели по «отправке формы заявки», но не устраивало клиента из-за малого количества звонков. Поэтому решили воспользоваться контекстно-медийной сетью.

кмс кейс доставка грузов

 На выходе эксперимента мы получили следующие данные:

  • коэффициент конверсии в контекстно-медийной сети — 1,42%;
  • коэффициент конверсии в поисковой сети — 0,48%.

Выводы

Для двух проектов схожей тематики мы получили две эффективные, но различные рекламные стратегии, которые принесли результат:

  • звонки потенциальных клиентов;
  • заказы через формы на сайте;
  • и, главное, доход для клиентов.

Для данной тематики подходит реклама как в поиске, так и в контекстно-медийной сети. Важно только найти выгодный источник для клиента. Если использовать в большей степени контекстно-медийную сеть, стоит «заморочиться» с аудиториями и тематиками с полом и возрастом. Именно от них была основная отдача. А в случае выбора поисковой сети нужен строгий отбор ключевых слов. Как показала практика, больше запросов — не означает лучше.

Узнайте больше
16
8
3
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.