Digital-маркетинг по формуле 8Р

Интернет — это среда с особенностями, но здесь действуют те же законы маркетинга. В виртуальном мире кардинально отличаются методы и каналы продвижения товаров и услуг, то есть рекламного контента. Проанализировав среднюю температуру по больнице, сопоставив ее с реальной практикой, представляем вашему вниманию концепцию 8P, актуальную для сферы интернет-маркетинга.

Цифровые рекламные коммуникации получили название digital, потому что есть определенные различия в подаче рекламных сообщений в офлайне и онлайне. Они заключаются в тонкостях копирайтинга, дизайне и юзабилити текста и, в конце концов, интерактивности. Интерактивность означает вовлечение и активное взаимодействие с аудиторией посредством рекламных сообщений.

Digital-среда — интерактивные каналы коммуникации

Классическую концепцию маркетинга 4P, которую ввел в обиход Теодор Левитт в 1960-м году, уже давно можно и нужно расширить с учетом специфики интерактивных каналов коммуникации.

Итак, к формуле (product; place; price; promotion) добавляем еще 4:

Physical Evidence — это та обстановка и атмосфера, в которой потребителю оказывается услуга. Окружение, офис, торговый зал, предметы, висящие на стене всё это помогает сформировать правильный имидж компании и выделиться среди конкурентов. Термин относится к B2B-рынку и рынку услуг. Например, насколько важным будет окружение и обстановка в пятизвездочном отеле?

На первый взгляд, это понятие применимо только к офлайн-бизнесу. Но ведь атмосферу можно прочувствовать и онлайн:

  • На сайте компании, в зависимости от дизайна и выбранного TOV.
  • Подписавшись на рассылки и получив специальное предложение к новому году.
  • Зайдя в профиль компании в Instagram, где показывается процесс работы и то, что спрятано за кулисами.
  • И просто пообщавшись онлайн с Sales Manager или Customer Success.

Сегодня мы научились передавать атмосферу и дух компании в любую точку земного шара с помощью digital-коммуникаций. Поэтому понятие Physical Evidence не ограничивается только лишь физической обстановкой.

Process — последовательность действий при оказании услуги. Процесс взаимодействия между потребителем и компанией. От первого касания и до момента начала использования продукта клиентом. Иногда дольше, так как сюда же относят процесс получения фидбека по продукту после его использования.

Этот элемент включает каждый момент, когда покупатель контактирует с компанией. Сайт, мессенджер, офис, магазин любая площадка вашей компании. Самое главное процесс взаимодействия с клиентом должен быть удобным, эффективным, работать чётко и без сбоев.

Как будет построена коммуникация? Кто будет общаться с клиентом? Как можно оптимизировать процесс создания и доставки продукта клиенту? На все эти вопросы отвечает элемент Процесс.

People — это все люди, которые работают у вас в компании и связаны с вашим бизнесом. В эту категорию попадают все, кто может повлиять на отношение покупателя к вашему продукту: представители бренда, торговый персонал, лидеры мнений, производители, отвечающие за цену и качество товара, постоянные и VIP-клиенты, которые генерируют основной объем продаж.

Какой имидж компании должны формировать работники при взаимодействии с клиентом? Как выглядят ваши постоянные клиенты, сколько их, насколько они лояльны к вашей компании? А самое главное как правильно выстроить процесс работы с сотрудниками и коммуникацию с клиентами? Все эти вопросы раскрываются в понятии People.

Partners. Этот элемент отображает ваших партнёров и отношения с ними. Они, в частности, формируют имидж вашей компании на рынке. Очень важно всегда отслеживать, насколько эффективно вы строите отношения с существующими партнёрами и не упускаете ли новых. Ведь это неограниченное поле для роста и развития вашей компании.

Расширение аудитории, обмен опытом и экспертизой лишь малая часть привилегий, которые можно получить от партнёрства с другими компаниями.

Классический комплекс маркетинга рассматривает вопросы, связанные с продвигаемым товаром, с его ценой и осмысленным ценообразованием, с географическим местом производства и реализации продукта, с рекламой и рекламными акциями для продвижения продукта.

Выводы

В современных реалиях брифинг и разработка рекламных кампаний для интерактивной среды обязаны включать:

  • анализ атмосферы и впечатлений, которые несет бизнес (Physical Evidence);
  • учет чуткости бизнеса, а не только продукта и цены, осознание Process. Это ведет к положительному покупательскому опыту клиента и желанию снова пройти все этапы оформления заказа настолько же легко;
  • понимание ваших элементов People. Иначе даже самые дорогие и яркие рекламные кампании останутся без отклика;
  • анализ Partners категории, требующей постоянного контроля для «сверки часов» по экспертности и отдаче тех, кто является вашими партнерами. Они составляющая вашей репутации.

Именно поэтому мы считаем, что интернет-маркетингу соответствует формула 8P. Её упрощение ведет к снижению и даже нивелированию эффективности маркетинговой активности в интернете. И самая летняя конференция по интернет-маркетингу тоже называется 8Р. Её организовывает Octopus Events, агентство, входящее в группу компаний Netpeak.


Автор первой версии статьи 2011 года принадлежит Екатерине Коламбет

Узнайте больше
15
2
3
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.