SEO
1626778800

DMCA-алгоритм Google: закон об авторском праве в цифровую эпоху

На прошлой неделе Google выкатил всемирное обновление антипиратского DMCA-алгоритма — первое за 26 месяцев. Зарубежные SEO-специалисты сравнивают этот апдейт с обновлениями Panda или Penguin. Еще бы: поисковик подготовил обновление на основе огромнейшего количества запросов и данных, собранных за два года. К слову, за 2013 год в Google поступило 224 миллиона заявлений о нарушении авторских прав. Из них 222 миллиона были удовлетворены — сайты-нарушители попали под санкции.

От редакции: этот пост впервые опубликован в октябре 2014 года, и он до сих пор входит в топ самых читаемых наших статей. Мы переопубликовали материал, так как он до сих пор находится в топе читаемых кейсов журнала, а значит, хочется верить, что все ещё полезен. 

Между прочим, сегодня многие компании жалуются, что время от получения письма-извещения о нарушении авторских прав до наложения санкций сократили до 6 часов. Но давайте обо всем по порядку. Что же такое DMCA?

DMCA (Digital Millennium Copyright Act — Закон об авторском праве в цифровую эпоху) — закон, дополняющий законодательство США в области авторского права директивами, учитывающими современные технические достижения в области копирования и распространения информации. Выводит за пределы правового поля не только непосредственное нарушение авторских прав путём копирования, но и производство и распространение технологий, позволяющих обходить технические средства защиты авторских прав (вплоть до невозможности добросовестного использования). Акт ужесточает ответственность за нарушение авторских прав с помощью Интернета, в то же время защищая провайдеров от ответственности за действия пользователей.

Ужесточение политики в отношении авторских прав предусматривает и свод правил GDPR (General Data Protection Regulation) — подробно об этом можно прочесть в блоге платформы автоматизации маркетинга GetResponse.

Впервые антипиратский DMCA-алгоритм Google появился в августе 2012-го. С тех пор правообладатели неоднократно жаловались на бездеятельность поискового гиганта в сфере защиты авторских прав. Вспомнить хотя бы нашумевший спор Google с медиамагнатом Рупертом Мёрдоком. На прошлой неделе Google опубликовал white paper, где на 26-ти страницах описал свои успехи в борьбе с пиратством и рассказал о новых методах своей антипиратской кампании.

рассказал о новых методах своей антипиратской кампании

Отвечая на вопросы о санкциях, руководство известного ресурса Pirate Bay сообщило, что на их трафик обновление DMCA-алгоритма почти не повлияло, так как доля посетителей из Google и так была невелика. Зато начал расти директ трафик.

Тем не менее, сам Google уже сложно будет упрекнуть в пособничестве пиратским сайтам. Апдейт повлиял(-ет) практически на все торрент трекеры, сайты с фильмами, ТВ-передачами, музыкальным контентом или ссылками на них в английской выдаче.

Через несколько дней после введения апдейта авторы блога Searchmetrics отметили почти 98% падение по запросам «скачать бесплатно», «смотреть онлайн», «фильмы бесплатно» и др.

Найти бесплатные фильмы станет труднее.

А вот как изменились показатели видимости торрент трекеров США и Великобритании (по списку из 100 ключевых запросов).

Падение видимости торрент трекеров в выдаче Google по ключевым запросам

Конечно, пока что речь идёт об англоязычном сегменте сети. Но не стоит забывать, что апдейт всемирный: пиратские сайты рунета ждет та же печальная участь.

Что ещё почитать об алгоритмах и фильтрах:

  1. Как алгоритм Google Panda навсегда изменил SEO.
  2. Алгоритм Google Panda 4.2 — 10 советов от SEO-экспертов.
  3. Кейс по выводу из фильтра Google Panda интернет-магазина отопительной и водоснабжающей техники: ROI 338%.
  4. Google Penguin: как защитить свои позиции в выдаче.
  5. Google Колибри — все, что вы хотели знать о новом алгоритме.

Что почитать — из свежего

  1. Декабрьский апдейт от Google — влияние на YMYL-сайты.
  2. Скорость загрузки сайта - как проверить и отслеживать метрики скорости загрузки и Web Vitals.
Узнайте больше
19
12
2
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.