SEO
1627459200

Как приводить трафик на молодой сайт — результаты обсуждения темы на Quora

Высокая конкуренция, все новые требования и апдейты от поисковых систем, второй год испытания в виде пандемии. В таких условиях заполучить клиентов молодому сайту непросто. Для тех, кто задается вопросом, как этого добиться, обновляем материал о привлечении трафика для новичков, созданный на основе мнения реальных практиков.


Предлагаем вам анализ серии обсуждений на Quora о привлечении трафика на молодой сайт и предложили свой топ-лист самых популярных рекомендаций западных специалистов. Возможно, среди них не все будет чем-то новым, и многими методами вы давно и эффективно пользуетесь. Но описанные примеры, кейсы, сервисы для бизнесов точно не будут лишними. Итак, каким же образом можно начать привлекать трафик на молодой интернет-проект.

У нас уже был пост «Как привлечь первые 100 000 посетителей на сайт без бюджета на маркетинг», но в данном случае советы не пересекаются, так что рекомендуем.

Полезный контент для читателя

Content is the king, говорят американцы. А релевантный контент — источник релевантного трафика на сайт. Написать и опубликовать хорошую тематическую статью — один из наиболее сложных шагов на пути привлечения трафика.

Стоящий контент поможет генерировать трафик не только в Google, но и в соцсетях.

Составляющие эффективного контента

  1. Будьте экспертом в своей сфере. Тогда ваш контент не только прочтут и перейдут по ссылкам, но и поделятся им в социальных сетях. Также вам откроются двери многих популярных блогов и сайтов. Примерами экспертов в сфере SEO, чьи статьи получают тысячи просмотров, сотни перепостов и твитов, являются Мэтт Каттс и Рэнд Фишкин.
  2. Создание уникального контента подразумевает определенные затраты по времени и деньгам. В идеале в создании публикации должна участвовать целая команда специалистов, чтобы на выходе получился действительно профессиональный, интересный аудитории продукт. В этой команде: автор-журналист, корректор, дизайнер/фотограф — минимум 3 человека. Не помешает также участие, например, оператора со знанием монтажа, чтобы дополнить публикацию видеосюжетом, инфографикой.

В журнале есть отдельный раздел о контент-маркетинге. Вот несколько статей на тему:

  1. Контент будет работать лучше, если хорошо интегрированы все платформы, на которых он опубликован и процитирован (блог, сайт, соцсети).
  2. Делиться материалом и делать перепосты должно быть удобно. Убедитесь, что рядом с контентом всегда есть кнопки социальных сетей.

кнопки-соцсети

В соцсетях нужно не просто «быть»

Казалось бы, все предельно просто и давно известно: создаете контент, регулярно делайте обновления, делитесь всем интересным с друзьями и фолловерами. Но на практике у одних компаний это получается блестяще, а другие, как бы часто не обновляли контент, все равно не видят никакого трафика из соцсетей.

Чтобы они действительно работали на вас, а не просто существовали для галочки, важно помнить о следующих моментах:

Какие именно соцсети использует ваша целевая аудитория?

Нет смысла быть везде, намного эффективнее сосредоточиться на платформах, популярных среди ваших реальных и потенциальных клиентов.

Не бойтесь пробовать что-то новое.

Возможно, вы откроете именно свой дополнительный канал для трафика. Если уже есть в Facebook и Instagram, регистрируйтесь еще и в Pinterest. Пользователям можно рассказать, к примеру, что происходит за кулисами вашего бизнеса. Компания General Electric выкладывает свежие фото прямо «Из заводских цехов».

дженерал электрик

В чем ваша миссия, чем дышат сотрудники, какие у них ценности? Вот как рассказывает об этом Армия США.

Количество и качество друзей и фолловеров в социальных сетях имеет значение.

Если френдов меньше ста человек и они не очень активны в плане комментариев, перепостов, вряд ли это хороший знак. Для Instagram качество общения с подписчиками влияет на ранжирование и показы.

Используйте аналитические сервисы. Например, для Twitter есть как внутренние инструменты, так и сторонние.

Контент для соцсетей не всегда должен быть напрямую связан с вашей компанией.

Так, например, специалист по продаже недвижимости из Торонто поделился, что часто в соцсетях он пишет об интересных событиях в городе, лучших ресторанах, бесплатных мероприятиях. Людям, которые хотят купить дом, интересны не только статьи о продаже недвижимости.

Измеряйте результаты.

Наблюдайте, что лучше всего работает, делайте выводы, корректируйте стратегию.

Здесь может возникнуть вопрос о том, как не только привлечь людей на ваши странички, но и убедить их там остаться. Разные компании решают этот вопрос по-своему. Так, например, Coca-Cola (более 105 млн подписчиков) на своей страничке в Facebook предлагает определить степень усталости, проводит розыгрыши и публикует забавные фотографии.

кока кола соцсети

McDonalds (около 37 млн подписчиков) делится новостями американского футбола, а GAP (около 9 млн подписчиков) когда-то даже раздавал бесплатные джинсы.

Наращивайте ссылочную массу

SEO объединяет многие из тактик, описанных в этой статье. Но один из главных секретов бэклинки. Необходимо регулярно мониторить ссылочную массу сайта, особенно если у вас большой интернет-ресурс.

Концентрируйтесь на ссылках с авторитетных ресурсов. Не рискуйте массовыми закупками низкопробных линков, которые потенциально опасны для вашего молодого сайта. Наиболее популярными тактиками здесь считаются:

Делайте так, как хочет Google

Отличным стартом для молодого сайта станет оптимизация под требования поисковых систем. Здесь стоит обратить внимание на несколько моментов:

  • ключевые слова — их список должен быть комбинацией наиболее популярных слов в вашей сфере, а также менее популярных, но непосредственно связанных с вашей компанией;
Приоритезируйте ключевые слова, так как вряд ли получится работать над всем списком одновременно. Не забывайте о том, что продвижение по низкоконкурентным запросам тоже эффективно. То есть если вы продаете фены, то не спешите тратить весь бюджет на продвижение «фены», попробуйте «фены Philips» и еще более «узкий» запрос «фен philips hp 4940 дорожный».
  • title-теги, описания, meta-теги, заголовки (H1-H4) должны быть прописаны на каждой странице;
  • карта сайта — другой важный момент, который не стоит упускать из вида.

PPC — отличное решение для трафика

Для молодых сайтов, которые пока не имеют хорошего органического трафика, PPC-кампании становятся отличным решением. И здесь возможности намного шире, чем просто текстовые объявления в Google или Яндексе. В зависимости от целевой аудитории, специфики товаров и сервисов, бюджета, вы также можете использовать:

  • текстовые объявления в Google и на сайтах-партнерах (контекстно-медийная сеть);
  • баннеры в Google и на сайтах-партнерах;
  • платное продвижение постов на Facebook или Instagram;
  • реклама на Facebook или Instagram;
  • тизерная реклама;
  • видеореклама в YouTube
  • торговые кампании Google Ads;
  • реклама в TikTok.

Не забывайте постоянно анализировать результаты кампаний и распределять бюджет так, чтобы он приносил максимальный ROI и помогал наиболее эффективно добиться целей.

Блогинг — must have

Все мы давно выучили, что у каждой компании должен быть свой блог. А попасть на чужой с экспертной статьей — то, к чему нужно стремиться. Однако, чтобы получать максимум от блогинга, учтите следующее:

  • цель — создать контент, который блогер захочет сразу же опубликовать, а читатели — поделиться им в соцсетях;
  • продумайте список ключевых слов, на основе которых вы будете писать статьи;
  • перепосты, комментарии, твиты должны быть очень удобными;
  • следите за трендами, пишите о том, что читателям интересно сегодня и будет интересно завтра;
  • блог — отличный способ привлекать дополнительный целевой трафик на сайт из выдачи.

Поэтому почитайте подробнее, как его вести.

Юзабилити и дизайн сайта

Привлечь трафик относительно просто, а вот удержать его намного сложнее. Нужно думать о перспективе. Бывает так, что одного просмотра сайта достаточно, чтобы больше никогда не заходить на этот ресурс.

По статистике процент продаж с сайта, у которого есть проблемы с юзабилити, может быть ниже на 40-50%, чем у подобного сайта, где пользователю все ясно и удобно. К частым ошибкам юзабилити относят отсутствие контактов на главной странице сайта или долгий процесс регистрации.

Уделите должное внимание дизайну, скорости загрузки, удобству навигации, качеству информации. Чем больше людей возвращаются на сайт и кликают по ссылкам, тем лучше для увеличения трафика на ваш ресурс. Кроме того, улучшение юзабилити в конечном итоге принесет вам и увеличении продаж. Есть уйма простых, бесплатных инструментов для анализа и аудита сайта по базовым параметрам.

Видео. Лучший способ — показать

Самая простая и эффективная тактика — создать how-to-видео, то есть видео, показывающее, как что-то сделать или воспользоваться сервисом. Эта тактика универсальна, она подходит практически для любой сферы. Например, вы можете создать видео на темы: Как приготовить лазанью? Как упаковать посуду для переезда? Как поменять масло в машине? Как опубликовать статью в блоге?

Примерами отличных how-to-видео являются ролики на сайте Apple, поясняющие, как пользоваться разными продуктами компании.

Предложите что-то бесплатно

Кто не любит получить что-то бесплатно? Будь-то бесплатная программка, инструкция по применению чего-либо, песня из нового альбома, книга, приложение для смартфонов, примеры вашей работы или что-то еще. Подобные предложения помогают привлечь хороший, а часто именно целевой трафик. Так, например, на сайте компании HubSpot, предлагающей программное обеспечение для специалистов в области маркетинга, можно загрузить достаточно интересные книги и статьи совершенно бесплатно. Маркетологи не упускают такой возможности.

Подумайте, что бы вы могли предложить своим потенциальным или реальным клиентам. Далее настройте Google Analytics таким образом, чтобы точно знать, сколько людей пришли на страницу загрузки и сколько в итоге загрузили то, что вы предлагаете. Если вы создадите что-то действительно интересное, то удивитесь тому, как хорошо эта тактика может работать.

Маркетинг влияния

Главная идея здесь — найти людей, которые имеют большое влияние на определенные группы, могут воздействовать на их решения в выборе товаров, чье мнение важно и чьему совету с большой вероятностью будут следовать. Подобные «лидеры мнений» есть во многих сферах, будь то мода, SEO, искусство, даже ремонт. Более того, иногда люди, напрямую не связанные с вашей сферой, могут быть влиятельными для представителей вашей целевой аудитории (блогеры, звезды кино).

«Лидеры мнений» обычно имеют большое количество друзей в социальных сетях, читателей на блогах, посетителей на сайтах. Это те люди, с которыми нужно «дружить» и всеми силами стараться попасть на их ресурсы.

Эта была десятка самых интересных, на наш взгляд, тактик привлечения трафика на новый сайт. Помимо них на Quora вспомнили:

  • инфографику;
  • подкасты;
  • публикации на локальных сайтах;
  • сарафанное радио;
  • спонсорство;
  • интервью с экспертами;
  • пресс-релизы.

А какие тактики наиболее эффективными считаете вы? Поделитесь в комментариях к этой статье.


Мнение авторов гостевого поста может не совпадать с позицией редакции и специалистов агентства Netpeak.

Узнайте больше
92
66
0
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.