Постэффект контекстной рекламы

Всем привет! Многие знают, что однажды запущенная эффективная рекламная кампания может дать продолжительный эффект. Этот эффект очень просто наблюдать в контекстной рекламе.

Хочу поделиться вот таким наглядным примером эффекта от контекстной рекламы, который мы наблюдаем после того, как на аккаунте закончились деньги.

Итак, 11 декабря — последний день, когда давалась контекстная реклама: пользователи из контекста купили товаров на 6 393, 35 грн.

12 декабря — первый день, когда не работала контекстная реклама и продаж по данному источнику не было. Зато 13 декабря доход от пользователей, привлеченных контекстной рекламой составил 7 196,80 грн., 14 декабря — 1364,92 грн. и 15 декабря — 2684,66 грн.

Этот пример —  очень наглядный и характерный для определенных тематик. Особенно это относится к тем тематикам, в которых пользователь совершает покупку не сразу, а процесс совершения покупки занимает от нескольких дней до нескольких недель, так как пользователь присматривается, сравнивает цены, взвешивает, обдумывает и только потом покупает. Итак, мы получили ответы на следующие 2 вопроса:

1. Дает ли контекстная реклама эффект после того, как рекламные кампании были приостановлены? — Да, дает. В первую очередь это относится к более дорогим тематикам: товары и услуги, к покупке которых пользователи обычно подходят взвешенно.

2. Как долго длится эффект от однажды запущенной и остановленной рекламной кампании? — Мы можем измерять эффект от контекстной рекламы в течение 30 дней после ее остановки в аккаунте Google Рекламы, а в аккаунте Google Analytics — 6 месяцев. Подробнее о продолжительности хранения информации о конверсиях можно почитать в справке Google Analytics. А о том, как продлить срок хранения файлов cookie можно также прочесть в справке Google Analytics.

Узнайте больше
6
6
0
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.