Миссия компании и как ее выполнить — кейс Netpeak

В этом посте хотим поделиться опытом создания, реализации миссии бизнеса и ее ролью в работе компании с 1200 сотрудниками. Да, сегодня в Netpeak Group более 1200 специалистов, из них 400 — в агентстве Netpeak.

Что такое миссия бизнеса

Миссия компании — это смысл ее существования, помимо зарабатывания денег:

  • формирует ценности и принципы бизнеса;
  • отражает предназначение компании;
  • называет отличия от других участников рынка;
  • определяет роль, которую компания хочет играть в обществе.

Большинство бизнесов прописывают миссии просто потому, что так принято. Формализм. «Так делают Google, Facebook, Apple, Tesla, японские технологические гиганты, значит так надо сделать и мне», — думают многие предприниматели, хотя и не все. Дальше страницы на сайте такая миссия не идет.

На самом деле миссия — краеугольный камень. Саймон Синек, мотивационный спикер, автор книг о достижении целей и лидерстве на TedX сформулировал гипотезу золотых кругов с вопросами Why? How? What? Это основа для успешной работы бизнеса.

  1. How? — видение того, каким должен быть проект, а также его образ в будущем.
  2. Ответ на Why? — миссия вашего проекта, зачем он выведен на рынок.
  3. Ответ на вопрос What? — это цели. Четкие smart-цели и необходимые шаги, с помощью которых бизнес достигнет миссии и того why, которое вы поставили.

Примеры миссий

  • Google: «Организовать всю имеющуюся в мире информацию, сделав ее доступной и удобной для использования в универсальном масштабе»;
  • Innocent drinks: «Оставить после себя то, что благодаря нашим усилиям стало немного лучше».

А миссия Netpeak?

Где миссия Netpeak Group

В первые четыре года жизни агентства тратить время на создание миссии было просто некому. Netpeak Group пришла к формированию миссии постепенно.

В 2006 мы начинали в Одессе и осознавали, что живем в стране с очень низким ВВП на душу населения и огромным количеством проблем. Поэтому задали себе вопрос: что конкретно мы можем сделать?

Вместо того, чтобы ныть о том, как всё плохо, тяжело и как некому позаботиться о нас или о близких нам людях, мы решили работать — работать ради развития экономики всей страны. Мы сделали большой акцент на том, что наша миссия — помогать развитию малого и среднего бизнеса, применяя все возможности интернет-пространства.

Мы искренне поставили себе главную цель — попасть в рамках одного поколения из третьего мира в первый, не изменяя свою географическую дислокацию. Кратко обозначаем это как ІІІ > I.

Наша миссия сформулирована от простого к сложному:

миссия Netpeak Group сформулирована от простого к сложному

В нашей миссии указано, что каждый сотрудник самостоятельно определяет, какой из пяти уровней он сейчас проходит. Но уже сегодня вся система настроена так, что компания работает на верхнем уровне, вне зависимости от желаний конкретного специалиста.

Как именно работает миссия Netpeak

Netpeak Group составляют четыре типа бизнесов:

  1. Agency (агентство).
  2. Products (SaaS-продукты).
  3. Ventures (инвестируемые проекты).
  4. Social (социальные проекты).

Что делает агентство

Здесь просто. Предоставляет качественные услуги SEO, PPC, Retention-маркетинга, веб-аналитики, мобильного маркетинга, продвижения маркетплейсов — и развивает бизнес клиента. Специалисты агентства мотивированы сделать эти услуги лучшими на рынке. Лучше бизнесу — больше ВВП.

Плюс мы получаем дополнительные средства для развития продуктов.

Что делают SaaS-продукты

Это посложнее, надо объяснить — зачем и почему.

На наш взгляд, развитие экономики государства возможно только через массовое развитие глобальных бизнесов. Бизнесов, наиболее выгодных с точки зрения связки затраты-результат. Мы пришли к выводу, что лучше всего этим критериям соответствуют SaaS-продукты в B2B, и, благодаря агентству, начали развивать именно их.

В сфере B2B (бизнес для бизнеса) — потому что программный продукт чего-то стоит и он должен приносить ценность конечному пользователю. А лучше всего ценность продукта понимают именно бизнесы.

Уточним, почему именно SaaS.

SaaS (Software as a service — Программное обеспечение как услуга) — модель предоставления программного обеспечения, в которой софт не устанавливается на компьютер пользователя, а находится на серверах создателя программы. Пользователь за фиксированную регулярную плату получает к нему доступ онлайн.

Если вы сделали программу и продали ее при условии разовой оплаты, заработали один раз сумму денег и все. В какой-то момент новые «клиенты» закончатся, а для роста бизнеса вам нужно умудриться привлекать все больше и больше новых пользователей.

Ежемесячная или любая другая, но периодическая система оплаты SaaS-модели — логична и справедлива. Программный продукт должен постоянно развиваться и совершенствоваться. В какой-то мере получается, что большое количество клиентов софта скидываются небольшими деньгами на то, чтобы нужный им программный продукт работал и развивался. SaaS-проект может постоянно расти и генерировать с каждым месяцем все большую выручку.

В результате:

  1. Находясь в Украине, учимся строить успешные глобальные продукты.
  2. Делимся знаниями — и способствуем появлению других продуктов.

    Так в свое время появились онлайн-университет современных знаний и умений Choice31 и Octopus Events — организатор IT-конференций в Украине и за границей.

    Добавляем в копилку подкаст «Це по роботі» на YouTube, AppPodcast и Spotify.
  3. В результате успеха получаем не только знания, опыт, но и ресурсы: команды и деньги.

Зачем нужны инвестиции

Опять просто:

  1. Получив ресурсы, активируем механизм по системному взращиванию уже не только людей, а целых бизнесов.
  2. Ищем технологии и добавляем компетенции по построению глобального бизнеса.

Зачем нужны социальные проекты

Мы уверены, что параллельно с развитием бизнесов нужно менять и среду, в которой эти проекты живут — если очень бедным людям дать много денег, не подготовив их как следует, будет беда.

Изменить менталитет жителей Одессы, — офисы Netpeak расположены в семи городах четырех стран, но 60% команды работают именно здесь, — призвана платформа по реализации социальных проектов «Моє місто». После успешной проверки гипотезы в Одессе мы со временем запустили проект и в других городах.

Зачем это надо? Люди привыкли к окружающему пространству, и даже если хотят изменений к лучшему, не желают сами в этом участвовать, надеются на кого-то другого. «Моє місто» помогает объединиться всем неравнодушным для системных изменений среды обитания.

Сейчас на первом плане наша общая, самая главная цель — приближать победу Украины и помогать нашим защитникам и защитницам. Социальные проекты — наш вклад в общую цель.

Читайте также, какими проектами и сборами Neatpeak Group поддерживает украинцев во время полномасштабного вторжения.

«Моє місто» — платформа для социальных перемен

6 августа 2015 года Netpeak Group основал «Моє місто». Это украинская краудфандинговая платформа, которая помогает общественным организациям, благотворительным фондам, волонтерам и активным сообществам собирать средства для социальных и общественных проектов. А также предоставляет авторам материалы об основах фандрейзинга и краудфандинга.

Миссия платформы: помогать людям реализовывать свои социальные и общественные проекты, чтобы улучшить жизнь в украинских городах уже в ближайшем будущем.

Схема работы «Моє місто» максимально проста:

  1. Сознательные украинцы генерируют идеи, которые улучшат жизнь в наших городах.
  2. Другие граждане финансируют эти проекты, помогают ресурсами или распространяют информацию о них.
  3. На собранные средства реализуются важные социальные инициативы.

Схема работы проекта «Моє місто»

Подать или поддержать проект может каждый желающий. Команда платформы помогает на всех этапах и поддерживает как авторов, так и благотворителей.

Если проводить параллели с бизнесом, «Моє місто» — это маркетплейс социальных проектов с одной стороны и активистов — с другой. В итоге платформа стала мощной экосистемой, независимой от власти, но при этом развивающей украинские города, аккумулируя энергию активных горожан.

«Моє місто» — полностью неприбыльный и неполитический проект. Идеи платформы собирают средства через краудфандинг: каждый может внести свой вклад на сайте. Например, проект «Подаруй світло» по созданию пункта обогрева в Херсоне собрал более 126 000 грн за два месяца.

Чем занимается «Моє місто»

Цели платформы:

  1. Увеличить количество результативных социально-общественных проектов, которые принесут качественные изменения.
  2. Создать всеукраинское сообщество активных и сознательных людей, стремящихся изменить наш социум к лучшему и предпринимать активные действия для этого.

Краудфандинговая модель платформы и прозрачная схема сбора средств уже доказали свою жизнеспособность.

За первый год работы команда «Моє місто» совместно с волонтерами реализовали или помогли реализовать такие проекты в Одессе:

  1. Карточки для культурной парковки автомобиля.
  2. Установка боксов с экопакетами для уборки за собаками.
  3. Восстановление полотен мировой значимости, принадлежащих Одессе.
  4. Макеты достопримечательностей для людей с нарушениями зрения.
  5. Теплые домики для бездомных животных.
  6. Предупреждающие знаки «не мусорить» на пляжах.
  7. Художественное оформление уличных распределительных шкафов (см. фото ниже).

Втілення однієї ідеї — розподільні шафи зв'язку в центрі Одеси стали набагато красивішими

Воплощение одной идеи — распределительные шкафы связи в центре Одессы стали намного красивее

На сегодня «Моє місто» — всеукраинский проект. За девять лет нашей работы:

  • 24,2 млн грн собрали благотворители платформы;
  • 137 авторов проектов улучшают свои города;
  • 187 общественных проектов успешно реализованы и работают;
  • 15 667 пользователей им в этом помогают.

Многие проекты прямо сейчас находятся в статусе сбора средств или воплощения.

Что такое «Місто змін»

«Місто змін» — акселератор по краудфандингу от команды «Моє місто», состоит из учебной и практической частей. Вместе с экспертами участники работают над своими социальными проектами, от описания до сбора средств, и реализуют общественно полезные инициативы.

С помощью акселератора команды запускают краудфандинговую кампанию, чтобы использовать полученные знания на практике и собрать средства на реализацию своего проекта.

Мы создавали и реализовывали «Місто змін» с мыслью о том, что должны быть максимально полезны в том, что лучше умеем делать, — помощь другим. Программа стала маленьким местом силы для участников, потому что обучение ради обучения это точно не наша история. В «Місто змін» каждый получает знания, практические навыки по краудфандингу на примере собственной кампании и теплую профессиональную поддержку.
Наталья Попова, руководитель акселератора.

Платформа для милитарных сборов «Доповідай»

Чтобы приблизить победу Украины и помочь ВСУ уничтожить врага, проект «Моє місто» создал отдельное милитарное направление краудфандинговых сборов «Доповідай».

«Доповідай» — это некоммерческая общественная организация, цель которой помогать волонтерам прозрачно собирать средства на нужды армии за счет коллективного финансирования проектов (краудфандинга).

Платформа для милитарных сборов «Доповідай»

Начиная с 2022 года с помощью платформы проекта «Доповідай»:

  • 7,6 млн грн собрали благотворители;
  • 24 волонтера открыли сборы на нужды военных;
  • 29 сборов успешно реализованы.

Проект по сбору средств должен отвечать нескольким простым требованиям:

  1. Неприбыльность, основная цель — помощь защитникам в обеспечении необходимым.
  2. Автор может аргументировать конечную цель проекта, и есть запрос от воинской части.
  3. Автор имеет зарегистрированное юридическое лицо.

В «Доповідай» также есть направление #Клич_тилу — тыловый сбор на нужды ВСУ, когда каждый желающий может открыть собственную банку на посильную сумму и закрыть финансовую цель большого сбора.

Более 150 украинцев провели и закрыли тыловые сборы на общую сумму свыше 2 млн грн.

Вывод

Кейс Netpeak Group — это история о том, как действительно подчинить миссии всю деятельность компании.

  1. Миссия Netpeak имеет несколько уровней. Идеи перечислены от простых к сложным:
  • делаем бизнес наших клиентов более прибыльным;
  • развиваем малый и средний бизнес;
  • вдохновляем людей вокруг;
  • меняем менталитет;
  • III → I.

Вся наша деятельность направлена на то, чтобы перейти «из третьего мира в первый» экономически и ментально.

  1. Netpeak Group воплощает свою миссию в четырех бизнесах:
  • агентство (Agency);
  • SaaS-продукты (Products);
  • инвестируемые проекты (Ventures);
  • социальные проекты (Social).
  1. Наши социальные проекты реализуют социальные изменения и приближают победу Украины. Присоединяйтесь как автор проекта, партнер или инвестор:
  • «Моє місто» — платформа для социальных перемен;
  • «Місто змін» — акселератор по краудфандингу от команды «Моє місто»;
  • «Доповідай» — платформа для милитарных сборов.
Этот текст обновлен. Первая версия вышла 03.10.2016, автор Андрей Чумаченко.
Узнайте больше
149
132
4
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.