11 полезных сервисов для рассылки по англоязычной аудитории

Email-маркетинг — первое, о чем вспоминаешь, когда появляется задача повысить лояльность англоязычной аудитории. Но даже если у вас собрана серьезная база подписчиков, покорение сердца западного пользователя — долгое приключение. Очень долгое. Хотя успешный опыт первопроходцев, вроде Aladdin at GrowthHackingIdea, вдохновляет. 90% усилий уходит на проверку грамматики и стиля, уникальность заголовков, сплит-тесты картинок, спам-тесты базы и другие распространенные причины неврозов email-маркетологов.

В этом посте я решил собрать бесплатные и условно-бесплатные продукты, которые упрощают создание англоязычной рассылки. Пост обновляемый, добавление новых и полезных сервисов в комментариях приветствуется.

Подготовка к рассылке

1. GetResponse

Одна из крупнейших платформ email-маркетинга (более 300 тысяч клиентов в 150 странах мира). Функционал позволяет рассчитывать идеальное время рассылки для получателей из всех стран, детально сегментировать базу, создавать веб-формы и лендинги с использованием десятков шаблонов. Сервис, с одной стороны, хорошо знаком западным пользователям и дружит с английским. А с другой — русскоязычный интерфейс, аналитика и служба поддержки выручают от ситуаций misunderstanding. Триал-период — 30 дней.

С момента перехода агентства Netpeak на платформу GetResponse сервис внедрил более десятка новых функций. К слову, в ближайшее время обещают выкатить форму подписки на фан-страницах Facebook. Жду с нетерпением :)

Англоязычные email-маркетологи часто рекомендуют коллегам MailChimp и MadMimi. Хотя рейтинги не всегда разделяют их мнение.

2. Subjectlinegold

Сервис предоставляет бесплатный анализ эффективности заголовка письма, включая процент открытий, CTR и показатель доставляемости. По словам создателей скрипта, анализ проводится с учетом 1 600 000 000 протестированных заголовков в разных нишах. Сервис предоставляет бесплатный анализ эффективности заголовка письма Триал-период — 30 дней, без существенного ограничения функционала.

3. Emotional Marketing Value Headline Analyzer

Разработка Advanced Marketing Institute для определения эмоциональной привлекательности заголовка. Инструмент бесплатно показывает показатель EMV — процент слов с эмоциональной окраской. Разработка Advanced Marketing Institute для определения эмоциональной привлекательности заголовка Кстати, основатель CoShedule Garett Moon однажды доказал наличие прямой связи между количеством эмоциональных слов в заголовке и вероятностью, что его репостнут более 1000 раз.

4. The Hemmingway

Предлагает избавляться от сложных предложений, страдательного залога, лишних местоимений, подбирает синонимы для некрасивых слов. В общем, то же, что у Ильяхова, но для англоязычной публики. Пожалуй, самый популярный англоязычный аналог glvrd.ru 

5. Cliche Finder

Клише — шаблонное выражение, употребляемое в публицистике, журналистике, публичных выступлениях.

По сути, это все, что мы, не носители языка, можем написать на английском. Живой английский в США настолько отличается от языков учебников, что письмо от иностранца угадывается с первого-второго предложения. Бесплатный детектор клише позволит осознать степень трагичности вашего текста Бесплатный детектор клише позволит осознать степень трагичности вашего текста. Как и в случае с The Hemmingway, не советую исправлять абсолютно все клише, найденные сервисом.

6. HTML to Text Email Converter

Бесплатный продукт от MailChimp, не требующий регистрации в сервисе. Полезен, если ваша платформа рассылок предлагает выслать текстовый вариант письма (вместо обычной верстки) тем пользователям, которые не увидят html-версию. Сегодня тяжело представить людей с браузерами и устройствами, на которых не отображается html-верстка, но зарубежные email-маркетологи (по привычке?) советуют не пренебрегать этой опцией.

Проверка качества письма и базы

7. IsValid

Бесплатный калькулятор успешности сплит-теста. IsValid визуализирует результаты тестирования, основываясь на конверсии. В принципе, единственное практическое достоинство сервиса — в возможности сравнить результаты двух сплит-тестов в процентном соотношении. Бесплатный калькулятор успешности сплит-теста О самих инструментах для сплит-тестов здесь не пишу. Их огромное множество, в том числе встроенных в платформы для рассылок.

К слову, стоит взять на заметку идеи Neil Patel по организации сплит-тестов.

8. Sendforensics

Сервис для проверки доставляемости писем Сервис для проверки доставляемости писем. Анализирует шансы на попадание в спам. Учитывается регион, ниша, качество заголовка и контента. О создателях известно мало, кроме того что они позиционируют себя как «глобальный сервис по тестированию и предоставлению информации о качестве email-рассылок». Инструмент бесплатный, но требует регистрации.

9. Synapp.io

Условно бесплатный сервис для определения валидности базы подписчиков. Хорош в платной версии для снижения процента недоставленных писем и предотвращения попадания в спам. В бесплатной версии показывает только процентное соотношение качественных email-адресов к заброшенным. Бирюзовым будет выделен процент подписчиков, которые регулярно открывают письма (не только ваши). Условно бесплатный сервис для определения валидности базы подписчиков Стоит один раз заплатить за использование сервиса, когда в базе будет более 10 тысяч email-адресов. В рамках месячной подписки Synapp.io предлагает:

  • ежедневно проверять валидность базы, включая новых подписчиков;
  • проверять совместимость базы с конкретным адресом (добавлялся ли ваш адрес подписчиком в спам).

Работа с подписчиками, ответившими на рассылку

10. FollowUp.cc

Бесплатный плагин для Chrome может отслеживать открытые письма, а также отправлять напоминания, сохраняя ваш инбокс или Google календарь от захламления.

11. BombBomb

Если вы не уверены в необходимости ставить запятую перед that, но speaking всегда сдавали на 100%, то этот сервис для вас. BombBomb позволяет одним щелчком мыши записать и отправить одноминутное видео для вашего собеседника, не выходя из почтового аккаунта. BombBomb позволяет одним щелчком мыши записать и отправить одноминутное видео для вашего собеседника Создатели сервиса предлагают настроить цепочку продающих писем с видео, в духе Франка Керна.


Напоследок — неожиданный growth hack по сбору лидов от freecustomcontent. Ребята предлагают пользователям обменять контактные данные и информацию о профессиональных интересах на шанс выиграть бесплатную статью от копирайтера по интересующей тематике. При этом, конечно, никто не отслеживает количество высланных бесплатных публикаций. Profit!

Growth hack по сбору лидов от freecustomcontent

Если хотите получать больше интересных growth hacks, подписывайтесь на рассылку блога. До встречи в инбоксах!

Узнайте больше
12
12
0
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.